Salut LeDocta, j’ai consulté dernièrement et l’on m’a diagnostiqué une hypertension, le docteur m’a dit que c’est probablement du à certains produits de beauté que j’utilise depuis longtemps. Est ce que la dépigmentation peut donner la tension ledocta ci?

Françoise de Bonapriso-Douala (Cameroun)

Ma chère, la dépigmentation se définit de façon simple comme une décoloration de la peau. Dans la race noire, c’est le fait que la peau perde son pigment naturel la mélanine en totalité ou par endroits.

La dépigmentation dite naturelle est l’expression d’une maladie appelée vitiligo ou alors la conséquence d’une mauvaise cicatrisation à la suite d’une blessure. Tandis que la dépigmentation artificielle, véritable phénomène de société, est une destruction volontaire de la mélanine.

En effet, les produits utilisés pour l’éclaircissement volontaire de la peau sont présentés sous la forme de crèmes, de gels, de laits corporels ou de savons. Le danger est que ces produits non seulement échappent à une certaine réglementation mais aussi sont utilisés de façon abusive.

  • Parfois détournés de leur indication médicale
  • Soit illicites ou contrefaits

Bien entendu cette pratique expose celui qui la pratique à certains dangers parmi lesquels l’hypertension artérielle comme c’est votre cas.

Que ce passe t-il ?

Les produits incriminés ici sont les dermocorticoïdes c’est-à-dire les produits contenant des corticoïdes. Ils sont l’origine d’une rétention d’eau et donc d’une pression accrue sur les vaisseaux, d’où l’hypertension.

C’est pourquoi, face à ce constat, Il est important de ne pas utiliser des produits dédiés à la pratique de la dépigmentation volontaire de la peau ni se servir de produits dont l’étiquetage indique la présence d’hydroquinone, de corticoïdes et de dérivés à base de mercure, tout aussi susceptibles à long terme de décolorer la peau.

Que devez-vous faire ?

Voici quelques suggestions :

  • Arrêter de l’utilisation de ces produits, et vous faire suivre régulièrement par un dermatologue dans un premier temps afin de combattre rapidement et efficacement les effets secondaires directs (sur la peau).
  •   Consulter un cardiologue afin de faire le point sur cette élévation de votre tension artérielle.

Sachant que le traitement administré par votre médecin peut ne pas marcher correctement si vous continuez l’utilisation de ces produits

Et s’il vous est difficile d’envisager ou mettre en action la première proposition:

  • Être attentive à tous les changements pouvant apparaitre sur votre peau ainsi qu’à votre état global de santé car la dépigmentation peut aussi avoir des conséquences graves sur l’état des reins, et même provoquer un diabète.
  • Veiller à faire un bilan de santé de façon semestrielle pour vérifier le fonctionnement de tous les organes pouvant être endommagés du fait de la dépigmentation.
  • Adopter un bon mode de vie : alimentation saine, activité physique et hygiène corporelle rigoureuse.

LIRE OU RELIRE AUSSI:

 

LEAVE A REPLY